Баканов объявил о запуске в России спутникового интернета, похожего на американский Starlink

В России планируется создание аналога американской спутниковой системы Starlink, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. "В скором времени представим собственный терминал", — отметил он в эфире программы "Соловьев LIVE".

Такое заявление прозвучало в ответ на слова ведущего Владимира Соловьева о том, что, подобно Вооружённым Силам Украины, российские войска применяют терминалы, разработанные в США. По информации Минобороны, спутниковая сеть обеспечивает бесперебойную связь для армии в круглосуточном режиме.

Starlink предоставляет высокоскоростной интернет в любой точке мира и принадлежит компании SpaceX, основанной предпринимателем Илоном Маском.

Украинские военные активно эксплуатируют эту систему в зоне конфликта, а терминалы им поставляют западные партнёры. Российские силы регулярно выявляют и наносят удары по станциям Starlink на территории проведения специальной военной операции.

По словам вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, Вооружённые Силы Украины пользуются более чем 50 тысячами спутниковых терминалов.

Добавить комментарий