Челябинские власти инвестировали свыше 2,7 млрд рублей в создание комфортных парков

В Челябинской области в 2025 году было выделено более 2,7 миллиарда рублей на улучшение общественных пространств, в результате чего привели в порядок почти 400 объектов, сообщил губернатор Алексей Текслер. "В текущем году в рамках программы создания комфортной городской среды и инициативного бюджетирования на эти цели направлено свыше 2,7 миллиарда рублей.

В работе находятся 392 объекта, расположенных во всех 43 муниципалитетах региона. Полностью завершены и оплачены работы всего в пяти муниципалитетах: Нагайбакском, Варненском округах, а также в Усть-Катаве, Снежинске и Локомотивном," – приводит пресс-служба слова главы региона.

При этом фактически работы выполнены более чем на 90% объектов, то есть большая часть уже готова, и жители могут наслаждаться обновленными общественными территориями," – отмечается в заявлении.

Согласно информации пресс-службы, Текслер обратился к руководителям муниципалитетов с призывом активно привлекать федеральные средства на благоустройство и готовить заявки для участия в конкурсе 2026 года. В данный момент реализуются восемь проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших инициатив по созданию комфортной городской среды, из которых пять, в том числе Парк Автозаводцев и набережная в Миассе, завершат уже в текущем году.

Еще пять проектов из Челябинской области стали лауреатами юбилейного конкурса и будут реализованы в ближайшие два года в населенных пунктах Аша, Сим, Южноуральск, Трехгорный и Снежинск, поясняется в сообщении. Губернатор подчеркнул важность повышения эффективности использования земельных ресурсов, устранения незаконных построек и создания новых общественных зон, включая пешеходные участки и зеленые скверы.

К примеру, в Челябинске на территории проспекта Победы (участок между улицами Салавата Юлаева и Молдавской), где ранее находилась незаконная парковка, формируют новую пешеходную зону под названием "Аллея Героев", посвященную бойцам специальной военной операции," — отмечает пресс-служба. По сведениям администрации Челябинска, в текущем году по национальному проекту "Инфраструктура для жизни" проводится благоустройство 14 общественных территорий.

В частности, завершен очередной этап реконструкции парка «Монастырская заимка «Плодушка» — который уже несколько лет подряд лидирует в народном голосовании национального проекта "Инфраструктура для жизни". Работы по обновлению этого объекта культурного наследия начались в 2018 году: с заброшенного плодово-ягодного сада территория превратилась в полноценный круглогодичный парк," — добавляется в сообщении.

В этом году благоустройство коснулось исторического ландшафта в районе улиц Энергетиков, Гранитной, Агалакова и Бобруйской — были проложены новые широкие пешеходные дорожки, на которые положена особо прочная тротуарная плитка. По словам мэра Челябинска Алексея Лошкина, этот район традиционно являлся центром притяжения для жителей.

"За последние несколько лет парк постепенно преобразился, обновился, сохраняя свое историческое значение. В текущем году выполнен значительный объем работ.

Теперь здесь комфортно гулять в любое время суток и сезон. Жители снова поддержали благоустройство «Плодушки» на голосовании, поэтому в следующем году мы продолжим работу, доведя проект до окончательного завершения.

В следующем этапе планируется оснащение парка малыми архитектурными формами для детей и строительство новых объектов," — отметил глава города.

Добавить комментарий