Дуров рассказал, что в 2018 году Telegram мог исчезнуть из российского App Store

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров поделился историей о том, как он чуть не убрал приложение из российского App Store, потому что Apple запрещала выпускать обновления. В беседе с журналистом Лексом Фридманом Дуров объяснил, что после того, как в 2018 году в России началась блокировка Telegram, корпорация Apple не разрешала ему обновлять приложение, настаивая на том, чтобы сначала согласовать условия с российскими властями.
Однако команда Дурова отказалась идти на эти условия и не приняла идею выпустить обновление для всех рынков, кроме России. "Я сказал своей команде: 'Вот что сделаем.
Если к шести вечера — скорее всего это была пятница — ситуация не изменится и Apple не позволит выпустить новую версию Telegram, нам придется отказаться от российского сегмента'. И вдруг, за 15 минут до того, как я решил удалить Telegram из российского магазина приложений и сосредоточиться на остальных странах, Apple связались с нами и сообщили: 'Ваше обновление одобрено'", — вспоминал Дуров. Этот случай произошел в июле 2017 года.