Глава МИД Лавров прибыл в здание ООН для участия в сессиях Генеральной ассамблеи
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в штаб-квартиру Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке для участия в сессиях Генеральной Ассамблеи. Его сопровождают постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, официальный спикер МИД Мария Захарова и заместитель министра Сергей Вершинин.
Программа Лаврова на эту неделю будет очень насыщенной: в расписании предусмотрены несколько двусторонних встреч, участие в многосторонних мероприятиях, связанных с "Группой двадцати", БРИКС, Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ), а также запланирована встреча с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем. В среду министр проведёт примерно десять переговоров, включая беседу с госсекретарём США Марко Рубио.
По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, Лавров намерен донести американской стороне позицию России по украинскому вопросу. Запланировано, что его выступление на Генассамблее ООН состоится 27 сентября.
Высокопоставленная сессия Генеральной Ассамблеи стартовала во вторник. Главы государств и правительств поделились оценками международной ситуации и обсудили основные актуальные конфликты.