Глава МИД России Лавров выступил на саммите министров иностранных дел стран G20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на министерской сессии G20 с просьбой не вовлекать объединение в обсуждение военных и политических вопросов. Мероприятие прошло в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

«Исходим из того, что "Группа двадцати" изначально должна была сосредоточиться на экономических вопросах», — заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что "Группа двадцати" обладает созидательным потенциалом, отражая современные геополитические реалии в своём составе.

Лавров отметил, что Россия поддерживает скорейшую реализацию договорённостей по укреплению роли стран Глобального Юга и Востока в деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка. Также он предложил возобновить работу Всемирной торговой организации как единственного признанного международного регулятора многосторонней торговли.

По словам министра, девиз текущего председательства Южно-Африканской Республики — "Убунту", что переводится как "Я есть, потому что мы есть". Другими словами, эта концепция подчёркивает взаимозависимость народов.

«Надеемся, что ноябрьский саммит "Группы двадцати" в Йоханнесбурге станет сильным сигналом в духе этой объединяющей идеи и важной точкой в решении множества актуальных проблем современности», — добавил Сергей Лавров. В дополнение он затронул вопросы односторонних санкций и торговых конфликтов.

Министр подчеркнул, что прямое давление на участников мировой торговли создаёт серьёзные риски для глобальной экономики. Он назвал нарушение принципов Устава ООН проявлением неоколониальных устремлений, способствующих росту мировой нестабильности.

Добавить комментарий