Глава МИД России Лавров выступил на саммите министров иностранных дел стран G20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на министерской сессии G20 с просьбой не вовлекать объединение в обсуждение военных и политических вопросов. Мероприятие прошло в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
«Исходим из того, что "Группа двадцати" изначально должна была сосредоточиться на экономических вопросах», — заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что "Группа двадцати" обладает созидательным потенциалом, отражая современные геополитические реалии в своём составе.
Лавров отметил, что Россия поддерживает скорейшую реализацию договорённостей по укреплению роли стран Глобального Юга и Востока в деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка. Также он предложил возобновить работу Всемирной торговой организации как единственного признанного международного регулятора многосторонней торговли.
По словам министра, девиз текущего председательства Южно-Африканской Республики — "Убунту", что переводится как "Я есть, потому что мы есть". Другими словами, эта концепция подчёркивает взаимозависимость народов.
«Надеемся, что ноябрьский саммит "Группы двадцати" в Йоханнесбурге станет сильным сигналом в духе этой объединяющей идеи и важной точкой в решении множества актуальных проблем современности», — добавил Сергей Лавров. В дополнение он затронул вопросы односторонних санкций и торговых конфликтов.
Министр подчеркнул, что прямое давление на участников мировой торговли создаёт серьёзные риски для глобальной экономики. Он назвал нарушение принципов Устава ООН проявлением неоколониальных устремлений, способствующих росту мировой нестабильности.