Лавров признался в давней мечте стать студентом МИФИ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился воспоминаниями о своем классном руководителе и рассказал, куда бы мог поступить, помимо МГИМО. «Наш классный руководитель был просто замечательный — Сергей Иванович Кузнецов, он преподавал у нас математику и физику», — отметил он на XI Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов».
Министр вспоминает, что учитель часто вместе с классом ходил в походы и путешествовал с ребятами во время каникул. «Мы его очень уважали и любили», — сказал Лавров.
«Наверное, именно благодаря той симпатии, которую он вызывал, у меня возникло желание поступить в МИФИ», — отметил министр.
«Моя уже покойная мама сказала мне: «Ну хорошо, попробуй». Однако в МИФИ прием экзаменов начинается первого августа, а в МГИМО — первого июля. Вот тебе и шанс», — рассказал Лавров, добавив, что его мама трудилась в министерстве внешней торговли.
«Я достаточно хорошо знал английский язык и сдал два экзамена с медалью — один первого, другой третьего июля: английский язык и историю», — продолжил он. «Я получил по ним по две пятерки», — подчеркнул министр.
«Когда я приехал в школу, чтобы собрать документы, у меня оставалось желание еще попробовать поступить в МИФИ. Но затем я заметил, как мои одноклассники нервно бегают в преддверии экзаменов… В итоге я стал студентом МГИМО почти случайно, но ни разу об этом не жалею», — подытожил Сергей Лавров.