Лукашенко отметил, что США перестали обсуждать тему политзаключённых в Беларуси

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во время переговоров со специальным представителем президента США Китом Келлогом американская сторона перестала поднимать тему «политзаключённых» в Беларуси, сообщает агентство БелТА. Лукашенко выступил с рядом заявлений после официальной части своей речи на торжественном мероприятии, посвящённом Дню независимости, и одним из ключевых вопросов он отметил недавние беседы со спецпосланником США.
Вслед за этим стало известно о помиловании главой государства нескольких осуждённых. Президент прокомментировал эту ситуацию и, в частности, отметил критику в адрес этого решения, которая звучала, как сообщили в БелТА.
По словам Лукашенко, во время общения с Китом Келлогом немало времени уделялось теме так называемых политических заключённых. «Я в очередной раз подчеркнул, что если разговор снова пойдёт о "политзаключённых", мы прекратим дискуссию.
Особенно на фоне событий на Ближнем Востоке, где вы взрывали, уничтожали, убивали людей, в том числе детей — десятки тысяч.
Вы фактически стерли этих несчастных с лица земли. О каких здесь политзаключённых может идти речь?
Где же мы поступили неверно? Мы договорились (американцы — ред.)
Один раз сказали — и больше этот вопрос не поднимали», — поделился президент. Лукашенко подчеркнул, что старается урегулировать эту проблему в интересах народа и тех правоохранителей, которые пострадали.
«Я никогда не пойду против не только мнения народа, но и тех сотрудников правоохранительных органов, которые стояли на улицах и получили травмы. Это были очень немногие люди.
Я об этом помню», — отметил Лукашенко. По его словам, находились и те, кто осуждал решение о помиловании части заключённых.
«Говорили: "Зачем Батька их отпустил? Пусть бы они там и остались". Слушайте, разве наша цель — чтобы они там умерли?
Конечно, этого не должно случиться. Тогда обвинят режим.
В первую очередь меня обвинят. Поэтому к ним относимся с должным вниманием.
Но тюрьма — это не курорт. Обращаться с людьми жестоко нельзя.
Это плохие люди, преступники, настоящие звери. Но всё же — люди», — подчеркнул глава государства.
Он призвал перед тем, как делать выводы и осуждать, задуматься: какова цель таких действий, зачем они нужны. «Если бы все они умерли там, мы бы столкнулись с серьёзными обвинениями, что это мы их уничтожили.
Именно поэтому ситуация обстоит именно так», — заключил Лукашенко.