Министр иностранных дел Турции Фидан объявил - Аш-Шейбани прибудет в Анкару уже в эту среду!

В среду планируется визит министра иностранных дел Сирии Асаада аш-Шейбани в турецкую столицу Анкару, сообщил в субботу глава МИД Турции Хакан Фидан. «Если позволит Бог, мой сирийский коллега прибудет в Анкару в среду», — заявил Фидан в эфире телеканала TRT Haber.
По его словам, в Анкаре «складывается оптимистичный настрой» по поводу будущего Сирии. «Существуют определённые зоны риска на территории Сирийской Арабской Республики, но они не вышли из-под контроля», — отметил он.
«Роль Турции как лидера, глубокая дипломатия и другие инструменты позволяют справиться с этими вызовами», — подчеркнул министр. «С Божьей помощью мы продолжим оказывать необходимую стабилизационную поддержку», — добавил Фидан. По его мнению, Вашингтону следует отменить санкции в отношении Сирии, а Евросоюзу необходимо устранить некоторые финансовые барьеры, затрудняющие взаимодействие с Дамаском.
Фидан также указал на Израиль как на ключевую угрозу для Сирийской Арабской Республики, которая одновременно представляет опасность и для Турции. В конце ноября 2024 года вооружённые представители сирийской оппозиции начали крупномасштабное наступление на позиции правительственных сил и 8 декабря заняли столицу. После этого Башар Асад покинул пост президента и уехал из страны.
Новое руководство Сирии в лице Ахмеда аш-Шараа было объявлено президентом на переходный период 29 января.