Минобрнауки объявило о переходе России на обновленную модель высшего образования к 2027 году

По информации заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, к 2027 году Россия полностью перейдет на обновленную модель системы высшего образования. «Переход на новую модель высшего образования запланирован на 2027 год», — отметил он во время заседания комитета Государственной Думы по науке и образованию. Ведомство намерено представить соответствующий законопроект в последнем квартале текущего года.

Кроме того, Минобрнауки планирует расширить число университетов, которые примут участие в экспериментальном внедрении новой системы. В 2022 году Россия отказалась от Болонской системы с ее классическим делением на три-четыре года обучения по программе бакалавра, два года магистратуры и три-четыре года аспирантуры.

Год спустя стартовал пилотный проект с участием ведущих вузов страны. Новая модель предполагает три этапа образования: базовое высшее образование длительностью от пяти до шести лет, специализированное высшее по магистерским программам от одного до двух лет, а также профессиональное образование в аспирантуре.

Данная система будет заменять существующие бакалавриат и магистратуру.

Добавить комментарий