На Камчатке за сутки произошли 32 повторных подземных толчка мощностью до 6,4 балла

За последние сутки у берегов Камчатки зарегистрировали 32 афтершока с магнитудой до 6,4, при этом три из них были почувствованы местными жителями, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. День назад у полуострова зафиксировали 29 афтершоков с силой до 5,5, один из которых ощущался в населённых пунктах.
«В течение суток произошло 32 повторных подземных толчка с магнитудой выше 3. Три из них зафиксировали жители края», — отметили в ведомстве.
На Камчатке продолжают отслеживать вулканическую активность, которая, по данным учёных, усилилась после мощного землетрясения 30 июля. Зафиксирован выброс пепла с вулкана Шивелуч.
По данным спасателей, пепловое облако не затронуло населённые пункты. «Ученые регистрируют активность вулканов Безымянного, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Камбальный и Крашенинников», — сообщается в пресс-релизе.
Местным жителям и гостям региона настоятельно рекомендуют сохранять дистанцию от вулканов», — добавили в МЧС. 30 июля на Камчатке произошло сильнейшее землетрясение с магнитудой 8,8 — крупнейшее с 1952 года.
С тех пор каждый день фиксируются афтершоки — повторные землетрясения, которые большинство населения не ощущает.
Сейсмологи оценивают текущий уровень сейсмической активности как «чрезвычайно высокий». В связи с этим губернатор региона объявил режим чрезвычайной ситуации природного характера.