На Камчатке зарегистрировали 33 повторных толчка с магнитудой до 6,0

За последние сутки на территории Камчатки зарегистрировали 33 афтершока с магнитудой до 6,0, три из которых были ощутимы для жителей края, сообщили в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. В предыдущие сутки у берегов полуострова зафиксировали 32 повторных толчка с магнитудой от 3,5 до 6,3, два из них заметили в населённых пунктах.
«За прошедшие сутки произошло 33 афтершока с магнитудой от 3,2 до 6,0. Два из них почувствовали жители края», — уточнили в пресс-службе ведомства.
На территории полуострова продолжается наблюдение за вулканической активностью, которая, по сведениям специалистов, значительно усилилась после мощного землетрясения 30 июля. «Ученые фиксируют активность вулканов Камбальный, Безымянный, Шивелуч, Ключевской, Карымский и Крашенинников», — говорится в сообщении.
МЧС также настоятельно рекомендует жителям и гостям региона не подходить близко к вулканам-гигантам. Сейсмоактивность на Камчатке поднялась после сильного землетрясения магнитудой 7,8, которое произошло 19 сентября в Тихом океане, примерно в 93 километрах от Петропавловска-Камчатского.
В населённых пунктах Камчатского края подземные толчки регистрировались с силой до 7 баллов. Из-за землетрясения была объявлена угроза цунами для восточного берега полуострова.
По информации правительства Камчатского края, некоторые объекты получили повреждения. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе возобновили работу временные пункты размещения для тех, кто опасается оставаться дома из-за последствий землетрясения.
Напомним, что 30 июля на Камчатке произошло крупнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. С тех пор каждые сутки регистрируются повторные подземные толчки, или афтершоки.
Большая часть этих толчков в населённых пунктах не ощущается. Специалисты оценивают текущую сейсмическую активность как «чрезвычайно высокую».
В связи с ситуацией глава региона ввёл режим чрезвычайной ситуации природного характера по всему краю.