Spiegel предупреждает - выдвижение Бербок на пост главы ГА ООН грозит утратой для Германии места в Совете Безопасности

Согласно сообщению Spiegel, Германия рискует утратить своё место в Совете Безопасности ООН, если глава МИД Анналена Бербок будет назначена председателем Генеральной Ассамблеи. В публикации говорится, что "Федеральное министерство иностранных дел уже некоторое время ведёт работу по обеспечению присутствия Германии в этом органе ООН на период в два года, начиная с 2027 года."

Однако, как выражают опасения некоторые эксперты, именно нынешний министр иностранных дел может поставить под сомнение данные планы.

Издание подчёркивает, что Бербок может утратить поддержку стран Глобального Юга, которая играет важную роль в голосовании, из-за её антироссийской и пророссийской критике, а также поддержки Израиля. "Мало кто верит, что переезд Бербок в Нью-Йорк поспособствует достижению целей Германии в ООН," — резюмировали авторы.

Добавить комментарий