Ткачева предупреждает - к 2050 году в России число больных деменцией может вырасти до 4 миллионов

По словам главного внештатного специалиста гериатрического направления Минздрава России Ольги Ткачевой, к 2050 году в стране число людей, живущих с деменцией, может вырасти до 4 миллионов. "На данный момент в России диагностировано свыше 1 миллиона пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако в будущем эта цифра, без сомнения, увеличится. Прогнозы в этом отношении весьма тревожные, учитывая процесс старения населения. Следует отметить, что предполагаемое количество больных деменцией в Российской Федерации к 2050 году уже составляет порядка 4 миллионов", — заявила Ткачева во время круглого стола, посвященного вопросам диагностики и терапии болезни Альцгеймера, проходившего на международном мультимедийном форуме.

Добавить комментарий