Трёх украинских бойцов осудили на 16 лет за нарушение границы Курской области

Второй Западный окружной военный суд назначил по 16 лет заключения каждому из трех украинских солдат за незаконное проникновение на территорию Курской области с намерением проведения террористических действий, сообщает Главная военная прокуратура. "Второй Западный окружной военный суд вынес решение по уголовному делу в отношении троих саперов из 17-й отдельной танковой бригады Вооружённых сил Украины – Василия Павлюковича, Михаила Костюка и Александра Иваненко.

Им предъявлены обвинения по пунктам «а», «в» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РФ (организация и совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору, повлекшего тяжёлые последствия)," — говорится в официальном сообщении. В ходе судебного разбирательства было установлено, что в декабре 2024 года обвиняемые незаконно пересекли государственную границу и проникли на территорию Курской области в районе пункта пропуска «Суджа», после чего двинулись внутрь региона для осуществления террористических намерений.

Затем, находясь на оборудованных наблюдательных и огневых постах, фигуранты следили за передвижениями российских военных, передавали собранную информацию, предпринимали действия, направленные на дестабилизацию работы органов государственной власти и местного самоуправления, запугивали граждан применением оружия и создавали преграды для эвакуации населения. Впоследствии все трое были задержаны сотрудниками российских вооружённых сил.

"Суд вынес решение о назначении каждому обвиняемому наказания в виде 16 лет лишения свободы, из которых первые четыре года они проведут в тюремном заключении, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима," — уточняется в заявлении.

Добавить комментарий