Учёные ИКИ РАН прогнозируют - Земля покинет область воздействия солнечной корональной дыры уже в четверг

По информации Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ), к концу четверга Земля полностью выйдет из влияния крупной корональной дыры на Солнце. В ближайшие дни активность солнечных вспышек ожидается низкой и стабильной. Ранее в понедельник специалисты лаборатории сообщили о начале самой сильной за последние три месяца магнитной бури, вызванной воздействием корональной дыры.

«Согласно расчетам, сегодняшний день станет последним, когда планета будет подвергаться воздействию потока возмущенной плазмы, исходящей из обширной корональной дыры на Солнце. На данный момент фиксируется резкое снижение скорости межпланетного газа, а температура и плотность постепенно возвращаются к обычным значениям», — говорится в заявлении.

«После первого удара 15 сентября, во время которого наблюдались сильные геомагнитные бури уровня до G3, магнитное поле стабилизировалось, и в период с 16 по 18 сентября (вторник — четверг) значимых событий не произошло. Геомагнитные индексы оставались повышенными, но находились в пределах нормы», — добавили ученые.

«Сегодня еще существует небольшая вероятность незначительных возмущений, однако уже со следующего дня все риски будут полностью исключены», — подчеркнули специалисты. По их оценкам, текущая ситуация с солнечной активностью характеризуется как относительно спокойная.

«Солнце продолжает производить слабые всплески плазмы (один из которых показан на прилагаемой модели), однако их интенсивность очень низкая, и они направляются мимо Земли. Общий прогноз на ближайшее время остается благоприятным», — заключили в лаборатории.

Добавить комментарий