В Гюмри торжественно отметили пятнадцатилетие мемориала в честь русских защитников

В армянском городе Гюмри отпраздновали 15-летие мемориала, посвящённого русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах, сообщает в среду пресс-служба гюмрийского отделения Россотрудничества. «В Гюмри состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 15-летию создания мемориального комплекса «Холм чести», возведённого в честь 240 офицеров российской армии, погибших либо умерших от ран в ходе русско-турецких конфликтов», — говорится в релизе.

Как отметил генеральный консул России в Гюмри Игорь Титов, именно здесь укреплялись и развивались братские связи между двумя народами. «Именно на этом месте, на Холме чести, было основано кладбище для русских воинов.

Находясь сегодня на этой земле, мы осознаём, что "Холм чести", 102-я военная база, пограничные службы и город Гюмри — это неразрывная часть нашей общей славной истории.

Добавить комментарий