В Волгограде на Мамаевом кургане торжественно unveiled памятник героям- якутам, сражавшимся за Сталинград

На Мамаевом кургане в Волгограде в рамках региональной инициативы "Бастионы Памяти" был торжественно открыт первый обелиск в честь якутских защитников Сталинграда, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. "Памятный знак, посвящённый якутянам, сражавшимся в Сталинградской битве 1942–1943 годов, установлен на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане," — говорится в сообщении.
Монумент возведён в память о воинах из Якутии, принимавших участие в сражениях в составе Красной Армии под Сталинградом. Это первая подобная памятная конструкция в рамках историко-патриотического проекта "Бастионы Победы," запущенного в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне," — добавили представители пресс-службы.
В церемонии открытия приняли участие глава республики Айсен Николаев и заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. До начала мероприятия делегация республики возложила цветы в Зале воинской славы, а также к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова и Малой братской могиле.
По словам руководителя региона, в годы Великой Отечественной войны на фронт из Якутии отправились свыше 62 тыс. человек, из которых не вернулись более 38 тыс. Более 10 тысяч представителей республики участвовали в Сталинградской битве.
Николаев выразил благодарность властям Волгоградской области и местным жителям за уважительное отношение к памяти погибших. Как отмечается, мемориал выполнен в виде гранитной плиты, украшенной национальным якутским орнаментом.
На плите выгравирована надпись на русском и якутском языках: "Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии".